1. 如何使用拍照学习功能?
在首页选择「AI学习」分类,可直接进入拍照解题、作业批改、错题整理、课堂笔记等工具; 使用前请确保相机和相册权限已授权,并在光线充足的环境下拍照。
若你在使用智页 AI 时遇到 AI 学习、扫描识别、PDF 或文件转换、图片处理、 记录加载、登录或注销账号等问题,可先参考本页排查建议,再通过支持邮箱提交反馈。
反馈问题时,请不要发送验证码、Access Token、Refresh Token、数据库密码、AccessKey 或其他密钥类信息。如需截图,请先遮盖手机号、验证码、Token 与个人隐私内容。
在首页选择「AI学习」分类,可直接进入拍照解题、作业批改、错题整理、课堂笔记等工具; 使用前请确保相机和相册权限已授权,并在光线充足的环境下拍照。
识别效果受原始文件清晰度、拍摄角度、光线、字体与排版、网络及第三方服务状态等多重因素影响, 建议重新拍摄更高质量的原图或更换角度再试。AI 与自动化结果仅作辅助,请以实际内容为准。
请确认文件格式在支持范围内、文件未损坏、网络连接稳定;部分复杂排版或加密文件可能无法在当前版本处理。 如长时间未出结果,请下拉刷新「记录」页或稍后再看;反馈时请说明文件类型、转换方向和失败时间。
当前智页 AI 主要支持图片、PDF、Word、Excel 等常用文件格式之间的转换与处理。 如你导入的格式不在支持范围内,可能会出现解析失败或无法处理;请转换为支持格式后再次提交。
图片编辑、图片修复、智能消除或隐私遮挡效果与输入图片质量、格式、尺寸和网络状态相关。 如重复失败,请尝试更换原图、重选处理区域或切换网络后重试。
在 App 底部「记录」页可查看历史记录,并按「全部、扫描/PDF、图片、学习、AI写作」五类筛选查看; 单条记录支持进入详情、下载、分享或删除操作。如加载为空,请先下拉刷新或切换网络后重试。
在 App「我的」页面使用手机号验证码登录即可;短信验证码 60 秒内可重发一次。 如持续收不到,请确认手机号正确、短信未被运营商拦截,并切换 Wi‑Fi / 蜂窝网络后重试。
提示:注销账号会单独请求「注销专用验证码」,与普通登录验证码分开使用,请勿混淆。
智页 AI 已支持在 App 内发起注销,路径为:我的 → 设置 → 账号注销。 流程共 6 步:勾选风险 → 注销专用验证码 → 输入“注销账号”四字二次确认 → 系统弹窗再次确认 → 提交。 详细步骤请参考官网「注销账号说明」页面。
当你使用扫描、OCR、PDF 与文件转换、图片处理、AI 学习等功能时,主动提交的图片、文档、文本和相关参数会在提供服务所必需的范围内被上传、读取、处理与存储; 处理结果会保存在你的账号下,你可在「记录」页查看或删除;账号注销后将进入后台删除任务。
具体处理规则请以官网「隐私政策」为准。
如以上建议仍未解决你的问题,请通过邮箱 联系我们。 反馈时建议提供 App 版本、iOS 版本、设备型号、脱敏后的截图、失败时间和清晰复现步骤,便于更快定位问题。
请勿发送验证码、Access Token、Refresh Token、数据库密码、AccessKey 或其他密钥信息。
联系邮箱:。 服务时间:。 预计回复时间:。
非服务时间收到的邮件,我们会在下一个服务时段优先处理;遇法定节假日顺延。